domingo, 1 de enero de 2017

Salida escalada bloque Albarracín

Del 26 al 28 del pasado Diciembre de 2016, hicimos la última actividad de la escuela juvenil.
Estuvimos el día 26 escalando en la escuela de la Hoz del río Gritos, en Valera, concretamente en los sectores Cuevas rojas y moros.

Ese mismo día nos trasladamos a Albarracín, para pasar un par de días haciendo bloque en los pinares del Ródeno, una de las mejores zonas (si no la mejor) de bloque de España.
Aquí se hicieron bloques para todos los niveles y "pelajes", desde 7c hasta 5+ o 6a y es que en el bloque, como en la escalada, lo importante no es el grado ni  el número, sino superarse y hacer un esfuerzo para intentar un poco más cada vez...

Colgamos ahora un pequeño reportaje gráfico de la actividad, la última de la temporada de este año 2016.
Este es el "pelaje" que se gastan Alex, Cristian e Iniesta, aquí en Cosmos, 8a, a punto de hacerla...


El varano, 7c, esta si que cayó


Y aquí otros bloques del personal, que también estuvieron muy animados
Mario En Seiscerraro, un 6b que se llevó peleando como un titán...

Javi, en un bloque de 6a del Arrastradero

 Alex, que estuvo muy tranquilito, calentando y disfrutando del sol...
Aquí, Carlos encadenando la Lágrima 6c. Además se llevó unos cuantos 7a de bloque...

Aitana, una luchadora, en todos los bloques, de los cuales hizo algunos y difíciles.....
Alvaro, calentando en el sector Techos

Otro mantel maldito del sector Techos...



Más fotos de la salida en este enlace 

Y PARA TERMINAR, UN VÍDEO DE CARLOS ALMANSA DE UN LANCE DE 7A.

video

ESTO ES TODO, HASTA LA PRÓXIMA ENTRADA, AMIGOS...

domingo, 25 de diciembre de 2016

Tercera prueba copa bloque CLM- Valdepeñas

El pasado domingo se celebró la última de las tres pruebas de la copa de bloque que se ha celebrado en Castilla la Mancha este año, y que está coordinada por la Federación Castellano Manchega a través de Carlos Alvarez.

Esta última prueba se celebró en la Nave del club Tyto Alba de Valdepeñas y los bloques fueron montados por nuestro amigo y técnico Fofo, que demostró mucha imaginación al montarlos. Desde aquí le damos la enhorabuena....
A la compe acudimos un total de 13 chicos y chicas de la Escuela, de forma que por la mañana se disputaron las clasificatorias sobre 26 bloques y por la tarde, las finales.
A la final se clasificaron Alex, Cristian y Javi Iniesta en absoluta, mientras que en Sub-17 pasaron Asier, Aitana, Miriam y Alvaro López.

Espectacular final de la absoluta, con un triunfo en el último bloque de Alex que hizo una gran demostración de fuerza y concentración....  ¡Enhorabuena!. Miriam y Aitana, como siempre, excepcionales competidoras, al igual que Asier que hizo un buen papel.

Y estos son los podiums de nuestros chavales
Categoria Absoluta Masculina

  • 1º Alex Garriga
  • 3º Javier Iniesta.

Categoría Sub-17 Femenina

  • 1ª Miriam Olivares
  • 2ª Aitana Castro
Categoría Sub.17 Masculina
  • 3º Asier Belenchón.
De adelanto, va un video de la compe han colgado amablemente unos competidores a los que les damos las gracias.

Como siempre, enhorabuena a TODOS, por participar, divertirse y superarse.

En cuanto se actualice la página oficial de la copa, os informamos de las clasificaciones finales


jueves, 8 de diciembre de 2016

Carrera de Montaña Moralzarzal 2016

El pasado sábado 26 de Noviembre estuvimos un grupo de chicos de la escuela juvenil de montaña en la carrera de Moralzarzal, al pie del cerro del telégrafo, en la sierra madrileña.

La carrera era ideal para tomar contacto con el mundo del trail, ya que tenía dos distancias, una de 9 y otra de 17 Km. Nosotros nos apuntamos a la de 9 Km, que a pesar de ser cortita, contaba con 500m de desnivel positivo, con lo cual era bastante durilla.
Por la tarde hubo otra carrera a la que nos apuntamos: un minikilometro vertical con 2,5 Km y 350m de desnivel que subía al cerro del telégrafo.
Hacemos un pequeño reportaje de las dos carreras
Trail 9,5 Km y 500m de desnivel+
El día salió bastante malo, lloviendo prácticamente toda la carrera y con niebla, con lo cual hubo bastantes problemas con la señalización y grupos de corredores que se perdieron....
Destacamos el papel de Mario, que se colocó el tercero de la clasificación juvenil con una buenísima carrera. El resto también hizo buen papel, a pesar de un error a la hora de seguir el itinerario balizado.

En el enlace de abajo tenéis las clasificaciones
http://www.youevent.es/sport/multimedia/clasificaciones/Clasificacion4CarreraporMontaaMoralTrail-3.pdf


Aquí, Mario en el podium Juvenil. (3º)

Por la tarde, Minivertical 2,5 Km y 300m de desnivel +
Tomamos la salida en parejas, separados 30 segundos. en esta carrera cortita, pero dura. La niebla sigue haciendo acto de presencia. Aquí si fué un poco desastrosa la organización, ya que en un desvio, nos enviaron a practicamente toda la carrera por otro lado, consiguiendo que casi nadie llegara arriba por el camino correcto... y hasta el punto que se tuvo que anular la clasificación.....
Una lástima, porque de nuevo hubiéramos subido al podium prácticamente seguro, pero bueno, la experiencia es lo que nos queda...





Desde aquí, mi más sincera ENHORABUENA  a todos por participar, sois unos máquinas y espero no quedar muy lejos de vosotros la próxima edición, ja,,ja......
Espero  que a pesar del mal día os gustara la experiencia y que os animéis en otras ocasiones a participar en este tipo de pruebas, que también forman parte del mundo de la montaña.....
También, muchas gracias como siempre a los padres y madres por colaborar llevando a los chicos a la carrera y haciendo ese sacrificio.....
HASTA LA PRÓXIMA....




viernes, 18 de noviembre de 2016

2ª prueba Copa CLM Escalada en Bloque

A falta de una prueba para que termine la copa de CLM de Escalada en Bloque, se publican las clasificaciones en el blog oficial de la copa. Se han celebrado dos pruebas, una en Albacete y esta última en Cuenca.En la última prueba de Cuenca, Hubo triplete en la categoría absoluta masculina por parte de alumn@s de la Escuela, ya que quedaron Cristian, Alex y Javi Iniesta, 1º, 2º y 3º, respectivamente. 
 Alvaro Camarero quedó en 8º lugar en esta misma categoría absoluta, en la que también cabe destacar la actuación de Alex Avellaneda.
En Sub-17, chicas,  Miriam volvió a ganar y Aitana quedó 3ª, mientras que en chicos, Asier Belenchón se clasificó 2º.


En definitiva, buena actuación de los chicos y chicas de la Escuela Juvenil. Sea cual sea el resultado de todos y cada uno, enhorabuena por participar y superarse !!!

Tenéis las clasificaciones de la segunda prueba y la clasificación general a falta de una prueba para el final en el siguiente enlace del blog de la copa:
http://escaladaclm.blogspot.com.es/2016/11/2-prueba-copa-clm-fraguel-rock-cuenca.html

¡ LA PRÓXIMA Y ÚTIMA PRUEBA SERÁ EN LA "NAVE" DE VALDEPEÑAS, EL DÍA 18 DE DICIEMBRE.... OS ESPERAMOS !!!

lunes, 7 de noviembre de 2016

Escalada en roca en REDOVÁN

Este fin de semana del 5 y 6 de Noviembre hemos estado escalando en Redován (Alicante). El sábado por la mañana estuvimos en el sector el Rut, donde dividimos la sesión en dos partes, por un lado, cada uno estuvo perfeccionando técnica y escalando a su nivel en escalada deportiva. 

Se hicieron vías de todos los grados, destacando los encadenes a vista de Alex y Cristian de un 7a+ y un 7b+ y el intento a una vía de 8a. Cada uno escaló a su nivel en estas vías de inmejorable caliza.

Por la tarde, se hizo un taller de equipamiento, para lo cual tomamos como palestra un hueco libre de la parte derecha del rut y equipamos una vía aprendiendo todas las labores que se deben hacer: Limpieza, probar la vía, marcarla, etc... Al final, quedó una vía de unos 20m y 6a de dificultad aproximada. Su nombre: "Like a Pro"

El domingo nos dedicamos a escalar vías de varios largos, de forma que nos distribuimos en grupos. Dos grupos escalaron la vía PDP, de dificultad V + y de las más largas de la zona. Una de las clásicas de la pared de la Pancha, muy bonita y bien equipada. 
Otro grupo estuvo escalando también en la Pancha la fantástica vía "Todos los Santos", de 4 largos y 6a+ de dificultad. El último grupo escaló en la zona de la Pared Roja, la vía Botri 2, que con sus 300m y dificultades de hasta 6a+ /b es una de las clásicas del lugar y con una aproximación y descensos interesantes.

Pasamos como siempre al reportaje gráfico de la actividad, pero antes hay que agradecer públicamente a Ramón, el  concejal de deportes del Ayuntamiento de Redován,  su colaboración y ayuda, ya que nos facilitó el alojamiento en en pueblo y se molestó en que estuviéramos cómodos.
Muchas gracias Ramón por todo... Sin duda volveremos a Redován, un sitio fantástico para el disfrute de los escaladores....

Bueno, y aquí, el reportaje gráfico:
El Album completo de fotos lo tenéis aquí:

Perfecta caliza en el Rut. Miriam en un 6b+ y Aníbal en un 6a+ 

Alex, encadenando a vista un 7b+





Aquí, Rodrigo explicándoles las características de los anclajes tipo parabolt.
Dos fotos marcando la vía que equipamos: Like a pro: 6a


Y el domingo, tocaron vías largas... Aquí van algunas fotos de la vía Botri:

 La jabata Miriam, encadenando el largo superior de 6b, el último de los siete largos
 Alex, paseando en un largo de 6a de vetas de cuarzo


 Aníbal, que peleó muy bien con la vía Botri 2

Otras fotos de La vía Todos los Santos, una de las más bonitas de la zona:





Y aquí, algunos de  los supervivientes de la aventura al espolón PDP

La última, una foto de grupo:



jueves, 20 de octubre de 2016

Campeonato de España de Escalada Juvenil

Terminó al final la temporada de competiciones nacionales para el equipo de Tecnificación de la Federación Castellano Manchega que coordina Carlos Alvarez.
La temporada se cerraba con la celebración del Cto de España de Escalada de Dificultad Juvenil en Barcelona.

El papel de los manchegos fue muy bueno y a pesar del nivel de los competidores, Alex Garriga estuvo a punto de meterse en la final, clasificándose en el puesto 9º en Sub 20. Javi Iniesta y Cristian se clasificaron en el puesto 12 y 14, respectivamente.
Nuestro representante más Joven, Alvaro Camarero, se clasificó en el puesto 15 en la categoría Sub-18.
Tenéis las clasificaciones en la página oficial de la FEDME aquí
http://www.fedme.es/salaprensa/upfiles/1184_F_es.pdf


Terminada la temporada de competiciones nacionales, nos quedan ahora las competiciones regionales de la liga de Bloque de CLM. LA PRÓXIMA, EL DÍA 30 DE OCTUBRE EN CUENCA.


¡¡¡NO OS LA PERDÁIS!!!!

sábado, 8 de octubre de 2016

1ª prueba de la Copa de CLM de Escalada En Bloque

El pasado día 25 de Septiembre se Celebró la primera prueba de la copa de Castilla la Mancha de Escalada en Bloque, en el rocódromo Fraguel Rock de Albacete.
La prueba estuvo organizada y dirigida por Carlos Álvarez, nuestro entrenador del grupo de Tecnificación de Escalada.

Acudieron escaladores de varias comunidades y los resultados fueron bastante buenos para los alumn@s de nuestra escuela y los miembros del grupo de Tecnificación, los cuales a pesar de su juventud, se clasificaron entre los primeros lugares del podium.

En categoría sub 17 femenina, ganó Miriam Olivares, que además quedó 3ª en la categoría absoluta.
En categoría sub 17 Masculina, los mejores clasificados de la Escuela fueron Aníbal López (2º) y Asier Belenchón (3º).
En categoría Absoluta masculina hubo un buen nivel entre los competidores y Alex Garriga pudo quedar 3º. Cristian Acuña y Javier Iniesta obtuvieron la 7ª plaza.
  Carlos Alvarez en una entrevista a un medio y el Podium Femenino
 Podium Absoluto Masculino.


Tenéis más información y las clasificaciones completas aquí:
http://escaladaclm.blogspot.com.es/2016/10/1-prueba-copa-castilla-la-mancha.html